Naviga nel sito della Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Orientamento

Orientamento in ingresso

Delegati all'orientamento del Corso di Studi


Orientamento da parte della Scuola di Scienze
 (sito esterno)

 

Orientamento in itinere (tutorato)


Chi sono i tutor?
I tutor di CdS e didattici sono studenti iscritti a corsi di laurea magistrale e dottorandi che ti aiutano nella tua carriera universitaria.


Tutor assegnati al Corso di Laurea


Tutor di CdS*

Oana Catalina Moldoveanu - oanacatalina.moldoveanu@unifi.it

Tania Macchiavelli - tania.macchiavelli@unifi.it

Giulia Bigazzi - giulia.bigazzi1@edu.unifi


Tutor didattici**

Lapo Querci - Tutor di Fisica - lapo.querci@edu.unifi.it

Irene Crispi - Tutor di Matematica - irene.crispi@edu.unifi.it

Lorenzo Baldini - Tutor di Chimica - lorenzo.baldini@unifi.it

Leonardo Tacconi - Tutor di Chimica - leonardo.tacconi@unifi.it

 

Sportello Informativo

I tutor ricevono nel seguente orario di sportello
(concordare l'orario almeno il giorno prima):

 

Oana Catalina Moldoveanu riceve il GIOVEDI 12:00-14:00 oppure per appuntamento via email

Lapo Querci  riceve per appuntamento da concordare via email

Lorenzo Baldini riceve per appuntamento da concordare via email oppure al numero 055 4573510 

Irene Crispi riceve il VENERDI 10:00-12:00 on line oppure per appuntamento via email

Tania Macchiavelli riceve il MARTEDI 11:00-12:00 [Link alla videochiamata: https://meet.google.com/sht-rvbn-yrn] e il GIOVEDI 15:00-16:00 [Link alla videochiamata: https://meet.google.com/fus-nvcj-uoa]  oppure per appuntamento da concordare via email

Leonardo Tacconi riceve per appuntamento da concordare via email

Giulia Bigazzi riceve il MARTEDI dalle 11:45 alle 13:30 ed il VENERDI dalle 8:00 alle 10:00, oppure per appuntamento da concordare via email

 

Cosa fa il tutor di CdS?*
Il tutor di CdS ti aiuta a partecipare in modo attivo alla vita universitaria, fornendo:

  • informazioni sui servizi agli studenti, immatricolazioni e iscrizioni
  • supporto per attività in e-learning
  • supporto alla compilazione del piano di studi
  • informazioni su orientamento in ingresso e job placement
  • informazioni su opportunità culturali, formative e ricreative che offre l'Ateneo
  • supporto allo studio

 

Cosa fa il tutor didattico?**
Il tutor didattico ti aiuta nello studio di argomenti di un certo ambito disciplinare che dovrai affrontare durante il tuo percorso universitario, organizzando:

  • attività didattiche integrative
  • esercitazioni di gruppo
  • attività di supporto allo studio individuale e di argomenti specifici

 

Per tutto ciò che riguarda le informazioni generali sui servizi della Scuola in particolare per l'orientamento in ingresso puoi contattare lo sportello di orientamento della Scuola.

ULTIMO AGGIORNAMENTO

19.09.2023

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni